Украина и США имеют все возможности для укрепления взаимодействия в гуманитарной сфере в интересах двух стран. Об этом вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко заявил в ходе встречи с Послом США в Украине Джоном Теффтом.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, во время разговора обсуждались перспективы развития украинско-американского взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры и туризма.

Теффт особенно высоко оценил развитие двустороннего сотрудничества в сфере науки и технологий. Одним из примеров большого потенциала отношений в этом направлении он назвал значительный интерес американских компаний к украинской IT-сфере, которая имеет большой потенциал развития. Посол отметил, что профессионализм украинских программистов хорошо известен во всем мире и поэтому мощные международные IT-компании уделяют все большее внимание вопросу ведения своего бизнеса в Украине.

Грищенко отметил, что развитие отечественных IT-технологий и обеспечение качества высшего образования в этой сфере являются приоритетами правительства Украины.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере образования, Грищенко отметил важность активизации студенческих и академических обменов, увеличение возможностей для украинских студентов, которые могли бы учиться в ведущих американских университетах и возвращаться на родину для реализации приобретенных знаний.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу реализации в Украине проектов по борьбе со ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Грищенко приветствовал усилия США по оказанию практической помощи в этом направлении. Стороны также согласились с необходимостью тесной координации усилий правительства Украины, международных программ и частных инициатив в этой сфере.

«ВИЧ и туберкулез являются болезненными проблемами настоящего, и мы должны совместно обеспечить, чтобы больные вовремя получали необходимую им помощь. Каждый эффективный шаг и каждая инициатива в этой сфере - это жизнь и здоровье украинцев, а потому они являются для нас важными, и правительство будет их поддерживать», - заявил Грищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373