Депутат от фракции Партии регионов, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Царев убежден, что повышение налога на землю будет способствовать децентрализации власти в государстве.

«Если Министерство финансов не повысит налог на землю в ближайшее время, то это будет инициировать профильный парламентский комитет или даже я лично, как его член. Главный мотив такого решения – этот налог должен наполнять местные бюджеты, как это происходит во всех цивилизованных странах мира, включая латиноамериканские или африканские, где земельный налог является одним из ключевых наполнителей бюджетов регионов», - говорит политик.

По его словам, сейчас на фоне недооцененной земли местные общины являются заложниками государственных субвенций. «На фоне заниженного налога на землю украинские граждане не имеют средств фактически ни на что, они ждут государственных субвенций. Это все равно, что пирамида стоит на вершине. Мне приходилось общаться с землевладельцами, которые кроме работы на земле часто являются местными благотворителями, за свои деньги они ремонтируют школы, дороги. Вместо этого они должны платить справедливые налоги, а эти задачи – выполнять местные органы власти», - добавляет Царев.

Он также выразил убеждение, что повышение налога на землю будет способствовать децентрализации власти в государстве. «Наличие достаточных средств, в том числе за счет налога на землю, будет способствовать тому, что местные общины будут менее зависимы от Киева, районного или областного центра, от субвенций. Они будут более самостоятельны в принятии локальных решений, а это уже реальный путь не к декларируемой, а реальной децентрализации», - резюмировал нардеп.

Напомним, что Минфин подготовил изменения в Налоговый кодекс, которым предложил пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489