Налогоплательщик, который в 2012 году платил за свое обучение или члена своей семьи первой степени родства, имеет право на налоговую скидку.

Как сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов, он может вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15%.

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2013 года включительно подать в ГНС по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

«Но самое важное - наличие документов, подтверждающих суммы средств, уплаченных за обучение. В перечень таких документов входят квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходах, документы, подтверждающие степень родства (в случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи I-й степени родства) и т.п.», - сказано в сообщении.

Оригиналы платежных документов нужно хранить дома на случай налоговой проверки.

«Если до конца 2013 года налогоплательщик не воспользуется правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится», - отметили в министерстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1628