При получении наследства от члена семьи первой степени родства стоимость унаследованной собственности облагается по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Физическое лицо, получающее наследство от члена семьи второй степени родства, уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости наследуемого.

Если же имущество наследует физическое лицо, имеющее статус ребенка-сироты, но которому исполнилось 18 лет, от члена семьи второй степени родства, то стоимость объекта наследства также подлежит налогообложению по ставке 5%.

В Министерства напомнили, что лицо, в случае достижения им совершеннолетия, теряет статус ребенка, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, супруг, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются такими, которые имеют вторую степень родства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1796