Банкиры прогнозируют развитие рынка рrivate banking после снятия Национальным банком Украины ограничения на вывод инвалюты физическими лицами за границу.

«До этого решения по каждой операции, которая проходила на международных рынках, и требовала оперативного принятия решения, например, в течение рабочего дня, нужно было получение лицензии с кучей разрешений. Конечно, за такое короткое время ее не удавалось получить. В результате, у нас полноценно рынок рrivate banking, который предусматривает индивидуальное обслуживание клиентов, что, например, имеют дело с большими суммами средств или покупкой еврооблигаций, не работал. После соответствующего упрощения процедуры наконец-то можно будет нормально работать на международных финансовых рынках», - рассказывает председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук.

В то же время председатель Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник считает, что нововведение будет способствовать либерализации валютных процессов в Украине.

«Конечно, такое решение можно только приветствовать, ведь это шаг к либерализации валютных процессов, это шаг к их упрощения», - отмечает банкир.

Он также добавил, что нововведение упрощает порядок получения лицензии на вывод инвалюты за границу.«Если раньше для этого нужно было получить кучу справок и разрешений от МВД и СБУ, то сейчас это ограничение отменяется. Это отнимало много времени, сейчас же можно ожидать сокращения продолжительности такой процедуры », - добавляет Колесник.

Напомним, что 14 декабря 2012 НБУ принял постановление № 531, которым установлено, что отныне регулятор будет устанавливать ограничения на вывод инвалюты физическими лицами за границу в индивидуальном порядке. Сейчас физические лица-резиденты, которые получили такую ​​индивидуальную лицензию, могут осуществлять валютные переводы за границу в сумме, которая в эквиваленте не превышает 600 тыс. гривен в год.

В то же время постановлением правления НБУ № 500 была упрощена процедура получения индивидуальных лицензий, отменив необходимость получения регулятором выводов Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ при выдаче физлицам индивидуальной лицензии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

838