Национальный банк Украины с целью определения рейтинговой шкалы памятных монет, которые официально введены в обращение с 1 января по 31 декабря 2012 года, объявляет о начале конкурса «Лучшая монета года Украины», сообщается на официальном сайте НБУ.

Как отметила заместитель начальника Управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская, монета – это богатейший источник информации и символ государственности.

«Памятные монеты отражают образы знаменитых соотечественников, которые оставили значительный творческий и научный потенциал, память о развитии украинского государства, рассказывают об историческом наследии Украины, традиции и культуре нашего народа», - отметила она.

Проведение конкурса осуществляется в два этапа. Сузанская сообщила, что конкурс проводится в следующих номинациях: лучшая монета года, уникальное идейное решение, лучше художественное решение. Так, с 21 января 2013 года по 22 марта 2013 путем голосования определятся три монеты, которые набрали наибольшее количество голосов в каждой номинации.

В голосовании могут принимать участие все желающие, которые в установленные сроки пришлют заполненную анкету для определения лучшей монеты года на электронный ​​адрес [email protected], он-лайн на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины или бросят ее в специально обустроенный ящик в территориальных управлениях Национального банка Украины.

На втором этапе члены комиссии путем тайного голосования определят победителя конкурса в каждой номинации (среди авторов трех избранных монет).

Информация о результатах второго этапа конкурса будет размещаться на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070