Сельхозкооперация является действенным механизмом повышения конкурентоспособности мелко- и среднетоварных производителей. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Развитие кооперативного движения и поддержка его со стороны государства является необходимым условием возрождения украинского села. И мировой опыт подтверждает, что именно благодаря объединению в кооперативы мелко- и среднетоварные производители могут повысить конкурентоспособность своей продукции. Поэтому интерес крестьян к таким объединениям постепенно растет. Так, за прошлый год количество сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов увеличилось почти на 80 единиц», - подчеркнул Присяжнюк.

По его словам, лидерами остаются Житомирская область, где функционирует 104 обслуживающих кооператива, а также Винницкая - 84, Ивано-Франковская - 67 и Крым - 64. Больше всего насчитывается молочных, плодоовощных и кооперативов по обработке земли.

Руководитель ведомства подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы мотивировать крестьян объединяться в кооперативы. В частности, Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О сельскохозяйственной кооперации», который определяет особенности экономических основ деятельности сельскохозяйственных кооперативов и создает условия для уменьшения налоговой нагрузки на них. На днях этот закон подписал Президент Украины Виктор Янукович.

«Также государство обеспечило сохранение права собственности на имущество каждого члена кооператива и справедливое распределение заработанного. Но главное – каждый участник кооператива может получить необходимые услуги по оптимальной цене и сделать свою работу более экономичной и организованной»», - подчеркнул Присяжнюк.

Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что в 2013 году одной из основных задач станет возрождение сельских территорий путем развития сельскохозяйственной кооперации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1244