Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в рамках внесудебного урегулирования претензий выплатил 1,5 миллиона долларов горничной отеля в Нью-Йорке, которая обвиняла его в изнасиловании.

По информации агентства «Франс Пресс», 63-летний политик и 33-летняя Нафиссату Диалло достигли мирового соглашения в декабре минувшего года, тогда СМИ предполагали, что сумма сделки составит около 5 миллионов долларов. Около 30% полученной суммы Диалло выплатит своим адвокатам, передает РИА «Новости».

Это уже не первая выплата, которую женщина получает в рамках этого скандального дела. Газета New York Post ранее выплатила ей неназванную сумму в качестве компенсации за распространение о ней порочащей информации: издание в одной из статей назвало Диалло проституткой.

Как сообщал ForUm, Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной о попытке насилия со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней провел в тюрьме, а потом был помещен под домашний арест. 19 мая Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ.

Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы.

Бывшему главе МВФ 26 августа вернули паспорт, и 4 сентября он вернулся во Францию.

В начале августа прошлого года Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс - на этот раз с целью получить от него материальную компенсацию. Суд принял гражданский иск Диалло к рассмотрению 1 мая 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1090