Дарницкий районный суд г. Киева вынес приговор по уголовному делу в отношении подполковника милиции, бывшего преподавателя Национальной академии внутренних дел, который мошенническим путем завладел деньгами абитуриента.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Дарницкого района Киева, дело было возбуждено по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

В мае прошлого года абитуриент обратился к подполковнику милиции начальника курса одного из факультетов заочного и дистанционного обучения Национальной академии внутренних дел за консультацией и помощью в подготовке документов для поступления в вуз.

Вместо этого он предложил абитуриенту за денежное вознаграждение в 1200 долларов США решить вопрос об успешной сдаче экзаменов и гарантировал его зачисление в академию.

Абитуриент согласился на предложение чиновника и еще до начала сдачи вступительных экзаменов отдал половину оговоренной суммы, а остальную часть обещал оплатить после зачисления в вуз.

Однако, как установлено в ходе расследования уголовного дела, преподаватель не имел никакого отношения к приемной и экзаменационной комиссии и в его полномочия не входило зачисления студентов на обучение. Сам преподаватель на следствии и в суде сообщил, что не имел целью способствовать в зачислении в вуз, а лишь хотел получить от абитуриента деньги.

К тому же, как выяснилось, в прошлом году на факультете был недобор и все абитуриенты, сдавшие экзамены, были зачислены на обучение.

Бывший преподаватель Национальной академии внутренних дел осужден к 5 годам лишения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год. По приговору суда он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.

При назначении наказания судом учтено, что подсудимый является пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеет на иждивении малолетнего ребенка и добровольно возместил потерпевшему нанесенный ущерб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175