В Донецке впервые в истории города в канун Крещения на Южном водопроводом узле прошел обряд освящения воды, поступающей в дома всем потребителям.

Обряд освещения 18 января провел настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев, который освятил немного воды, набранной из крана, затем освященная вода была добавлена в общий резервуар водопровода.

По словам священнослужителя, «водопроводная вода ничем не отличается от речной, и в день Крещения вода приобретает особую силу, чтобы смыть человеческие грехи».

«Воду в этот день благословляет сам Бог, и если верующие не смогут прийти на богослужение, они получат освященную воду в свой дом», - сказал Гуляев, передает «УНИАН».

В свою очередь директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос, который был одним из инициаторов освящения водопроводной воды, подчеркнул, что ему «хочется, чтобы дончане пили не только качественную воду, но и такую, которая лечит душу и тела». «Отсюда, с Южного водопроводного узла, вода пойдет в другие водоузлы, а по ним – ко всем потребителям Донецка», - добавил директор горводоканала.

Православные верующие и греко-католики отмечают сегодня, 19 января, один из древнейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1655