Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник убежден, что обвиняемая сторона должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР, он заявил в пятницу, 18 января, комментируя заявление генерального прокурора о том, что Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко подозреваются в убийстве Евгения Щербаня.

«Генеральная прокуратура Украины действует четко в рамках Конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса», - отметил политик.

Олейник также подчеркнул, что Конституция не предусматривает каких-либо исключений для граждан Украины. «Генпрокуратура сделала свое дело: провела досудебное расследование, заявила о том, что имеются признаки причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Щербаня, и передает материалы в суд. Это нормальная европейская практика», - сообщил он.

В то же время, по его словам, если обвиняемая сторона считает себя невиновной, то, «бесспорно, она должна добиваться публичного суда, а не сопротивляться. Она должна сделать все для того, чтобы развеять любые сомнения в общества. Но это сделать можно только в судебном порядке».

«В народе есть такое выражение: если ты чеснока не ел, то и запаха не будет. Поэтому если человек не виновен, то он в суде докажет свою невиновность. И, казалось бы, именно Тимошенко должна быть больше всех заинтересована в том, чтобы данное дело было публично рассмотрено. Но наверняка есть вещи, которые она хочет скрыть от общественности. Поэтому и боится, чтобы передали дело в суд, чтобы граждане узнали правду», - считает Олейник.

Также парламентарий обратил внимание на то, что согласно закону генеральный прокурор не заявляет о виновности Тимошенко, а говорит о собранных доказательствах и называет конкретные факты. Но решение по этому делу будет принимать только суд.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, экс-премьеру Юлии Тимошенко в пятницу вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2566