Расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе не завершено в части установления заказчиков преступления.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

«По Гонгадзе – все, что смогли сделать следователи, они сделали... Таким образом по Гонгадзе дело тоже не стоит на месте – дело уголовное не завершено в части единственного вопроса: есть еще заказчики или нет», - сказал Пшонка, передает «УНИАН».

Как сообщалось, убийство Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Алексей Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля в 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.
Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года в закрытом режиме рассматривает дело по обвинению Пукача в убийстве Гонгадзе.

По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, во исполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в особом производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Гонгадзе и 17 сентября 2000 года совершил умышленное убийство последнего.

Кроме того, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе о незаконном внешнем наблюдении за Гонгадзе, вследствие чего оказал препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.

Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1449