Спецподразделения армии и жандармерии Алжира освободили сотни местных и порядка 40 иностранных заложников, захваченных в комплексе по добыче и переработке природного газа на юге страны, сообщило алжирское государственное телевидение.

В ходе контртеррористической операции уничтожено не менее 11 террористов, число жертв среди заложников пока официально не озвучивалось. СМИ сообщили о гибели 30 заложников, среди которых семь иностранных граждан — двое британцев, два филиппинца, два японца и француз, передает РИА «Новости».

Алжирское информационное агентство APS объявило в четверг вечером об окончании операции, однако затем появилась информация, что оставшиеся в живых боевики могут укрываться в одном из помещений комплекса.

В среду утром более двух десятков боевиков связанной с «Аль-Каидой» группировки атаковали комплекс по добыче и переработке газа близ города Ин-Аменас рядом с ливийской границей. В заложниках оказались сотни алжирцев, а также специалисты из США, Франции, Великобритании, Норвегии, Японии, Филиппин, Малайзии.

Террористы прибыли на территорию Алжира из соседней Ливии, где они занимались подготовкой теракта.

Помимо алжирцев, в группировку также входили граждане Египта, Мали, Мавритании, Ливии и Канады.

О требованиях террористов поступала разная информация. По одним данным, они призывали освободить сотню исламистов из алжирских тюрем, по другим— требовали прекратить военное вмешательство Франции в Мали. Также сообщалось, что террористы захватили заложников в ответ на решение Алжира разрешить ВВС Франции использовать свое воздушное пространство при проведении операции в Мали.

Власти Алжира после захвата заложников сразу заявили, что не выполнят требования террористов и не намерены вести с ними какие-либо переговоры.

По словам алжирского министра внутренних дел Даху Ульд Каблиа, у экстремистов было два пути: сдаться или быть ликвидированными. Террористы не пожелали сдаться, и были уничтожены.

По словам министра информации Алжира Мухаммеда Саида, исламисты с помощью захвата заложников хотели втянуть Алжир в конфликт в соседнем Мали. Ранее алжирские власти закрыли границу с Мали. Кроме того, Алжир разрешил французским ВВС использовать свое воздушное пространство.

Британская компания British Petroleum в четверг заявила об эвакуации со своих объектов в Алжире обслуживающего персонала. Франция предупредила граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мали и соседних странах и рекомендовала отменить необязательные поездки, в частности в Мали и Нигер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432