Министерстводоходови сборов Украины планирует сократить налоговые проверки в I квартале 2013 г. на 24% и проверить 1,6 тыс. юрлиц, сообщили в пресс-службе министерства.

«В план-график проведения документальных проверок включены лишь 1,6 тыс. субъектов хозяйствования-юридических лиц. По сравнению с I кварталом 2012 года количество предприятий-налогоплательщиков сокращено на 24%. Тогда проверялись 2,1 тыс. субъектов хозяйствования», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам экспертов Министерства доходов и сборов, практика сокращения документальных проверок будет продолжаться и дальше благодаря внедрению рискоориентированной системы отбора налогоплательщиков для проверок. Она позволяет сосредотачивать внимание исключительно на рисковых предприятиях.

Инновационныеинструментымониторинга были разработаны в рамках общей стратегии отказа от фискальных методов в пользу создания на базе налоговой полноценной сервисной службы. Одним из основных принципов налогового сервиса является невмешательство вдеятельностьдобросовестных плательщиков.

Автоматизированный отбор кандидатов на проверку привел к тому, что в прошлом году ежеквартально проверялось не более 2 тыс. предприятий, а за весь год было проверено около 8 тыс. плательщиков. Всего с 2010 года количество проверок снизилось втрое.

Как сообщал ForUm, Указом Президента Украины от № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

965