Национальный банк Украины объявляет о проведении конкурса «Лучшая монета года Украины», сообщается на официальном сайте НБУ.

Конкурс проводится с целью определения рейтинговой шкалы памятных монет, выпущенных в обращение Национальным банком Украины, профессионального уровня участников как творческого, так и производственного процесса, а также стимулирования и поощрения художников и скульпторов к поиску креативных идей, привлечения внимания широких кругов общественности к искусству пластики, осуществления пропаганды государственных идей и целей.

Конкурс проводится в следующих номинациях: лучшая монета года; уникальное идейное решение; лучше художественное решение. Проведение конкурса осуществляется в два этапа. Первый этап конкурса будет проведен с 21.01.2013 до 22.03.2013, на котором путем голосования определятся три монеты, которые набрали наибольшее количество голосов в каждой номинации. На первом этапе конкурса принимаются к рассмотрению все памятные и юбилейные монеты Украины, которые официально введены в обращение Национальным банком Украины с 1 января по 31 декабря 2012 года.

В голосовании могут принимать участие все желающие, которые в установленные сроки пришлют заполненную анкету для определения лучшей монеты года на электронный адрес: [email protected] или бросят ее в специально обустроенный ящик в территориальных управлениях Национального банка Украины, а также с помощью интерактивной анкеты.

Ассоциация нумизматов Украины организует проведение голосования в своих ячейках и после окончания срока, определенного для его проведения, осуществит подсчет анкет и голосов в разрезе монет и направит официальное письмо с результатами голосования и анкеты в Национальный банк Украины.

На втором этапе члены комиссии путем тайного голосования определяют победителя конкурса в каждой номинации (среди авторов трех избранных монет), результаты которого председатель комиссии объявляет на ее заседании. В состав комиссии включаются специалисты Национального банка Украины, представители Экспертного совета по вопросам дизайна памятных монет Украины, уполномоченные представители Ассоциации нумизматов Украины.

Информация о результатах второго этапа конкурса будет размещаться на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины и в средствах массовой информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

931