Президент Украины Виктор Янукович посоветовал премьер-министру Николаю Азарову изменить стиль работы правительства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

«Главными выводами 2012 года стало то, что намерения и декларации были большими, а уровень их выполнения – низким. Если мы что-то декларируем, мы должны это выполнять и брать за это ответственность», – отметил Глава государства.

По словам Президента, необходимо продолжить курс на строительство современного модернизированного государства и той системы, которая будет справляться с актуальными вызовами мировой экономики.

Комментируя итоги прошедшего года, он назвал недопустимыми показатели невыполнения основных направлений реформ экономического развития государства.

Глава государства отметил, что невыполнение поставленных задач по реализации реформ более чем на 35% – недопустимо. «Я понимаю, что можно недополучить ресурсы, можно недовыполнить что-то на 10-15%, но не более. Это можно расценивать как саботаж. Люди потеряли ответственность, и в этом заключается основная проблема», – подчеркнул Янукович, обращаясь к Азарову.

Он также отметил, что низкие показатели выполнения реформ всех направлений экономики в большинстве случаев являются следствием некачественной работы министров.

«Я очень надеюсь на новых министров и на их качественную работу в новом году. Я просил бы премьер-министра изменить стиль работы правительства и подводить итоги не только в конце года, но и на протяжении всего этого периода. Если есть проблема – ее необходимо лечить, если это кадровые вопросы, то будем их рассматривать и с этой позиции. Мы не должны закрывать глаза на правду. Своевременные скоординированные действия по модернизации экономики страны должны реализовываться вовремя», – подытожил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1446