Кабинет Министров предлагает применять меры уголовно-правового характера к юридическим лицам, совершившим коррупционное правонарушение.

Соответствующий проект закона, который разрабатывало Министерство юстиции, принят сегодня, 16 января, на заседании Кабмина. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, проектом закона устанавливается возможность применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера за совершение их уполномоченными лицами коррупционных преступлений.

Так, предлагается внести изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный кодексы Украины, а также в законы «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве».

Изменениями в Уголовный кодекс Украины определяются основания и общие правила применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера. Кроме того, определяются виды мер уголовно-правового характера – штраф, запрет заниматься определенным видом деятельности, конфискация имущества, ликвидация.

Изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины предлагается определить порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, совершивших преступление от имени и в интересах этого юридического лица.

В свою очередь изменениями в Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» предлагается отнести юридические лица к числу субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а в Закон Украины «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» - предоставить право представителю юридического лица, в отношении которого начато производство, на обеспечение безопасности.

Предполагается, что реализация положений законопроекта обеспечит выполнение взятых Украиной международных обязательств относительно установления ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения и создаст надлежащее правовое обеспечение в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Кроме того, это позволит привести законодательство Украины в соответствие с положениями международно-правовых договоров, в частности Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией в части ответственности юридических лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1340