Причины неудовлетворительной уборки киевских дорог в зимний период – нехватка снегоуборочной техники и возросшее количество автомобилей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a заявил сегодня в ходе пресс-конференции экс-мэр Киева Иван Салий.

По его словам, в столице катастрофически не хватает снегоуборочной техники, а существующая устарела и постоянно ломается.

«Мэрия отчиталась, что соли закупили больше чем надо, количество единиц техники не уменьшилось… Но никто не отчитался, хватает ли этой техники. Ее не хватает… Да, главная проблема – денег для нее в бюджете нет, однако даже если нет собственной техники, ее всегда можно взять у предприятий», - сообщил он.

Кроме того, экс-мэр отметил, что 30% территорий столицы убирают ЖЭК, а более 50% межквартальных проездов никому не принадлежат, поэтому их никто вообще не убирает

Также Салий подчеркнул, что проблема уборки дорог в последнее время усложнилась из-за возросшего количества машин в городе.

«Раньше было меньше машин и каждое утро все руководство города проверяло - довезли ли продукты в магазины, детские сады и школы, ездит ли «скорая помощь», чтобы все предприятия работали по плану «Ч», то есть выделяли свой автотранспорт, и, не дай Бог, какое-то из предприятий не расчистило бы на своей территории снег… Сегодня эту проблему, пускай и частично, могли бы решать рестораны или кафе, но даже они не удосуживаются убрать снег вокруг себя», - резюмировал экс-мэр.
 
Как сообщал ForUm, в течения 12-13 января из столицы вывезли 2 800 тонн снега. Всего с начала снегопадов вывезено 136 тыс. тонн снега.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1080