Гостиный двор и еще 30 домов исторического Подола получили правовой статус комплекса памятников градостроительства местного значения. Соответствующий приказ Министерство культуры издало 21 декабря в ответ на ходатайство Киевской городской государственной администрации.

«Возвращение Гостиному двору статуса памятника обеспечивает правовую защиту этого объекта, - заявил председатель КГГА Александр Попов. - Чтобы предупредить разрушение здания, нужно как можно скорее провести реставрационные работы. Но их надо выполнить так, чтобы сохранить историческую ценность объекта, а также культурное пространство, сформировавшееся на его площадях и вокруг него».

Поэтому глава горгосадминистрации инициировал проведение общественных слушаний по вопросам проекта реставрации и настаивает на участии в этих слушаниях профессиональных экспертов, народных и городских депутатов, общественных и культурных деятелей и организаций столицы.

В КГГА напомнили, что 30 октября 2012 года Главное управление охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации направило в Министерство культуры учетную документацию для решения вопроса о включении комплекса недвижимых памятников Контрактовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника градостроительства местного значения. В этот комплекс был включен и Гостиный двор.

Приказом от 21 декабря Министерство культуры признало комплекс памятником и внесло его в государственный реестр. Всего в комплекс недвижимых памятников Контрактовой площади включено 30 зданий, из которых 6 – памятников национального значения, 10 - местного, 3 – недавно обнаруженные объекты.

В течение 2005-2012 гг. КГГА подготовлено и передано на рассмотрение Министерства культуры 905 комплектов учетной документации о включении соответствующих объектов в государственный реестр недвижимых памятников Украины. По 720-ти представлениям уже приняты положительные решения.

Напомним, между охраной территории «Гостиного двора» и активистами общественных организаций, которые выступают против застройки архитектурного сооружения, время от времени происходят потасовки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

916