Прокуратура Голосеевского района Киева заявила в Окружной административный суд иск о признании противоправным и отмене распоряжения Голосеевской райгосадминистрации, на основании которого квартиры, выделенные КГГА для детей-сирот, предоставлены другим жителям района. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Согласно сообщению, в 2007 году Главное управление жилищного обеспечения КГГА передало Голосеевской РГА три квартиры для обеспечения жильем детей-сирот, которые вернулись из детских домов и находились на квартирном учете.

Прокурорской проверкой установлено, что переданные для сирот квартиры РГА предоставила другим лицам на основании изданного распоряжения.

«Дети, вернувшиеся из детских домов и не имеющие собственного жилья, были вынуждены проживать совместно с малообеспеченными семьями опекунов в однокомнатных квартирах, а один мальчик вернулся жить к матери, которую суд лишил родительских прав», - говорится в сообщении.

Эти дети с 2004 года находятся на квартирном учете и до сих пор обращаются к РГА за помощью в решении жилищного вопроса.

Согласно ст. 46 Жилищного Кодекса Украины жилые помещения вне очереди предоставляются детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после завершения срока пребывания в семье опекуна или попечителя, приемной семье, детском доме семейного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лицам из их числа в случае отсутствия жилья или невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1142