Соломенский районный суд г. Киева принял решение о направлении на лечение в психиатрическое учреждение киевлянина, который в августе прошлого года 6 раз сообщал
о «минировании» станций метро «Крещатик», «Университет» и «Печерская», а также аэропорта «Борисполь».

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Соломенского района Киева , дело было возбуждено по ч.1, 2 ст. 259 УК Украины – заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва.

В прокуратуре напомнили, что первый звонок на спецлинию «102» в дежурную часть
столичной милиции 29-летний киевлянин совершил 5 августа с таксофона, который находится недалеко от дома, где он проживает. Мужчина сообщил, что у входа на станцию ​​метро «Крещатик» заложена бомба.

О бомбе в метро «Крещатик» таким же образом он сообщил и 8 августа.

На следующий день злоумышленник звонил в милицию уже с собственного мобильного телефона, находясь в квартире, и дважды в течение часа сообщил о ложном минировании станций метро «Университет» и «Печерская».

Через 12 дней, а именно 21 августа, киевлянин с таксофона два раза сообщал на «102», что бомба заложена уже в аэропорту «Борисполь».

Во всех этих случаях специалисты-взрывотехники столичной милиции обследовали объекты возможных минирований. Взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, киевлянин по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и управлять ими.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы мужчина болеет параноидной формой шизофрении непрерывного течения и нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

«Суд поддержал позицию прокуратуры Соломенского района Киева и вынес постановление о применении к киевлянину принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение с усиленным надзором», - сообщили в пресс-службе.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

975