В текущем году втрое уменьшена задолженность по выплате заработной платы в столице. Об этом заявил прокурор Киева Николай Бескишкий, сообщили ForUm’у в отделе связей со средствами массовой информации столичной прокуратуры.

По его словам, главным приоритетом правозащитной и представительской деятельности есть и остается защита социальных прав граждан на оплату труда. «Благодаря повышению эффективности реагирования уголовно-правовыми мерами в три раза уменьшена задолженность по выплате заработной платы в Киеве. А это почти 112 млн грн, выплаченных людям», - сказал прокурор.

Бескишкий отметил, что в текущем году органами прокуратуры Киева возбуждено 50 уголовных дел за невыплату заработной платы, из которых 45 уже направлены в суд. За нарушение конституционных прав граждан на оплату труда по документам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 130 должностных лиц органов власти и контроля, руководителей предприятий-должников.

«По требованию прокуратуры Киева к ответственности привлечено 130 должностных лиц, из которых 7 – это работники Территориальной государственной инспекции труда. И наша главная задача в условиях нового законодательства – заставить работать именно контролирующие органы, а не работать за них», - отметил прокурор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1027