19 декабря в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике отпраздновали День Святого Николая.

Как сообщает пресс-служба заповедника, на Соборной площади перед Успенским собором состоялось торжественное открытие новогодней Лаврской елки, а в Лектории для детей и взрослых организовали Музейное действо «Праздник Николая в Лавре».

К проведению и участию в действе в этом году присоединились Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ, Благотворительный фонд «Пространство Святой Софии», Государственный музей игрушки, открытый неакадемическим театр «Маскам Рад», Государственный центр внешкольного образования, Всеукраинский образовательный портал «Щоденник.ua», студия квиллинга «Бумажные Кудряшки», Ассоциация «Моя семья» (объединение детских домов семейного типа Киевской области), центр социально-психологической реабилитации для детей «Мечта Переяславщины».

Начался праздник с торжественного зажжения Лаврской елки. Девятиметровую лесную красавицу привезли в Заповедник из Киевской области, а для ее украшения использовали около 200 новогодних игрушек.

 
 
После открытия елки участники и гости действа осмотрели выставку уникальных древностей «Украина - Миру» и только что открытую в Заповеднике выставку авторских рождественских кукольных композиций и театральных костюмов к спектаклям «Украинское Рождество в Лавре», а также посмотрели спектакль «Ночь перед Рождеством» (по повести Н. Гоголя) в исполнении актеров открытого неакадемического театра «Маскам Рад».

Также в этот день в Киево-Печерском заповеднике состоялось награждение призеров Всеукраинского конкурса «Новогодняя игрушка из бумаги», который проходил на Всеукраинском образовательном портале «Щоденник.ua». В рамках конкурса пользователи сети присылали жюри фото своих новогодних украшений, сделанных самостоятельно. В творческом соревновании приняли участие около 6 тыс. школьников. Жюри выбрало трех главных победителей и 15 работ, занявших призовые места.

 
 
Победители конкурса, среди которых ученица Новопражской общеобразовательной специальной школы-интерната I-II ступеней Ольга Петренко, ученица Лутугинского НВК школы-лицея № 1 Даша Петрищев и ученица Севастопольской гимназии № 5 Ольга Шмиркова, получили ценные подарки. Их работы экспонируются в Государственном музее игрушки в рамках выставки елочных украшений «Новогодние бумажные фантазии».

Напоследок все желающие имели возможность рассказать стишок или спеть песенку Святому Николаю Чудотворцу. Юные участники и гости действа получили подарки от Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, Благотворительного фонда «Пространство Святой Софии» и студии квиллинга «Бумажные Кудряшки».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1547