Вчера, 8 декабря, в Киеве во Флоровском монастыре был проведен перенос захоронений Вознесенского некрополя, обнаруженных во время археологических исследований на территории нынешнего Художественного Арсенала.

Церемония переноса захоронений осуществилась по благословению и при личном участии Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и игумении Флоровского монастыря Антонии. Почтить память похороненных в Печерском Вознесенском монастыре пришли первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак и генеральный директор ГП «Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный Арсенал» Наталья Заболотная.

В результате стационарных археологических исследований, проведенных архитектурно-археологической экспедицией Института археологии НАН Украины на протяжении 2005-2008 годов на территории Художественного Арсенала, было найдено большое количество объектов религиозного и торгово-хозяйственного назначения, собрана уникальная по составу и численности коллекция археологических материалов и выявлены 262 захоронения XVII-XVIII вв.

Вознесенский некрополь - уникальная археологическая находка, имеет огромное значение для истории Киева и Украины. Среди выявленных останков - 90 женщин (вероятно игумений и монахинь), 60 детей (при монастыре действовал приют и школа для девочек).

В течение нескольких лет останки, найденные на территории Вознесенского некрополя, находились на исследовании в Институте археологии НАН Украины. Однако, до сих пор оставался открытым болезненный вопрос, связанный с морально-этическими обязательствами. Поскольку во время археологических исследований был затронут покой Вознесенского некрополя, и учитывая христианский долг перед погребенными там людьми, было принято решение почтить их память, совершив обряд перезахоронения на территории Флоровского монастыря. Это место было выбрано с историко-культурной точки зрения, ведь Флоровский женский монастырь является правопреемником Вознесенского женского монастыря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1090