Ежегодно от семейного насилия украинские женщины проливают около 1 400 литров слез

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявила исполнительный директор МБФ «Украинский фонд общественного здоровья Галина Скипальская

«Реальное количество случаев насилия составляет приблизительно 360 000 в год. Средний объем слез, выплаканных человеком за один раз – это 1 чайная ложка или 4 грамма. И вот, умножив эти граммы на количество случаев насилия, получили 1 400 литров слез», - объясняет суть подсчетов.

По ее словам, для того, чтобы показать масштабность проблемы насилия в семье сегодня возле Украинского дома была установлена инсталляция под названием «Ежегодно в Украине 1 400 литров женских слез проливаются из-за насилия». 1400 литров, которые символизируют слезы, пострадавших от насилия женщин, были разлиты в 90 ведер, каждое объемом 16 литров. На каждое из них было наклеено черно-белый портрет женщины, которая закрывала лицо руками.

«Эта инсталляция создана для того, чтобы люди осознавали масштабы проблемы насилия над женщинами в Украине. Мы знаем, что за помощью обращается только каждая четвертая женщина. Это означает, что на каждый зафиксированный случай насилия припадает еще 3 незадокументированных», - говорит она.

Отметим, что 25 ноября в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам. В этот же день начинается Международная акция «16 дней против насилия».
 
Полный фото-репортаж события смотрите здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384