В столичном музее «Духовные сокровища Украина» открылась выставка оригинальных новогодних и рождественских подарков. Более сотни декоративных тарелок из гутного стекла, а также мягкие игрушки в виде мишек и снеговиков выставлены в рамках проекта «Подарки с украинской душой».

Проект инициирован компанией СКМ для поддержки уникальных отечественных производств. Напомним, ранее СКМ объявила о намерении изменить свою закупочную политику таким образом, чтобы отдавать предпочтение украинским поставщикам и предприятиям малого бизнеса. Первым шагом в этом направлении станет приобретение большого количества изделий мастеров-изготовителей гутного стекла для корпоративных новогодних подарков.

«Вокруг нас живут талантливые люди, но мы в своей трудовой суете порой не успеваем остановиться и присмотреться к их уникальной работе. И если этого не сделать, то можно пропустить нечто неповторимое. Именно о таких мастерах рассказывает открывшаяся выставка, - отметила на открытии директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко. - Компания СКМ решила поддержать украинских мастеров. Но это не филантропия, когда людям выдают грант и сразу же забывают о них. Мы решили сделать по-другому: связать нашу повседневную деятельность с работой украинских мастеров. Мы начали с маленького, на первый взгляд, проекта, но он способен во многом поменять наше представление о корпоративных закупках. Для своего огромного в масштабах страны сувенирного пирога компания СКМ хочет покупать только то, что сделано руками украинских мастеров. И в ближайшие годы наши закупки в отечественных производителей станут очень мощным инструментом развития украинской экономики».

На выставке можно увидеть работы львовских гутников Михаила Бокотея, Анатолия Гоголя, Максима Дидыка, Анастасии Жук, Назария Звира, Людмилы Литвин, Леси Мандрыки, Игоря Мациевского, Наталии Ошур, Марии Сидорик, Оксаны Тарнавской и Владимира Хохлова. Мягкие игрушки изготовили Анна Браткова и Ирина Анастасенкова.

«Когда большая компания находит мастера или малое предприятие и дает им возможность заработать, то вместе они делают более узнаваемыми не только себя, но и всю страну. В этом главная заслуга этой выставки, - говорит президент Ассоциации предприятий стеклянной промышленности «Стекло Украины» Дмитрий Олейник. - Львовская школа гуты сегодня более известна в мире, чем у себя на родине. Поэтому этот проект рассказывает об удивительных мастерах всей стране. И добрая традиция, начатая с этой выставки, будет только приумножаться».

Выставка «Подарки с украинской душой» является совместным проектом СКМ, медиа-холдинга «Медиа Группа Украина» и телеканала «Украина» в рамках программы по развитию бизнес-среды «Формула развития». Работать в музее «Духовные сокровища Украины» она будет до 25 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1167