Розничная цена на социальные сорта хлеба в Киеве не изменится. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Киевхлеб».

«Социальные сорта, батон «Нива» и хлеб «Украинский домашний», хлеб «Богдановский», «Пшеничный традиционный», «Печерский», «Арнаут» со всеми другими видами хлебобулочных изделий этой категории можно приобрести в торговой сети по прежним ценам», - сказала пресс-секретарь предприятия Наталья Лукьянова.

Она сообщила, что с 12 ноября 2012 года ПАО «Киевхлеб» принял решение о повышении розничных цен на отдельные виды своей продукции. Таким образом, розничная цена на хлеб украинский столичный подовый 0,95 кг будет составлять 4,68 грн. и батон нарезной киевский в/с, 0,5 кг 3,84 грн, передает «УКРИНФОРМ».

Однако, заверила Лукьянова, «социальные сорта хлеба не исчезнут с прилавков киевских магазинов».

Как отметили в пресс-службе «Киевхлеба», сделать этот непопулярный шаг хлебопекарей заставила затруднительная экономическая ситуация, сложившаяся в последнее время на предприятии. Основной причиной убыточного производства хлеба стал значительный рост всех составляющих себестоимости.

В течение 2011-2012 годов существенно выросли и продолжают расти расходы на энергоносители, транспортные расходы и заработную плату. К примеру, за указанное время природной газ подорожал на 52,4%, электроэнергия на 25,2%, транспортные расходы на доставку 1 т хлебобулочных изделий по сравнению с прошлым годом выросли на 32,5%.

Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что цена на хлеб возросла из-за удорожания энергоносителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1329