Треть киевских школьников предпочитают фильмы, в которых демонстрируются сцены насилия и агрессии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявила директор Центра научно-образовательных инноваций и мониторинга Оксана Денисюк.

«Мы составили рейтинг фильмов, в который вошли шедевры советского кинематографа, известные мировые киноленты. По результатам опроса школьников, выяснилось, что лидерами этого рейтинга являются «Шрек», «Гарри Поттер», «Один дома». В то же время более 20% школьников выбрали фильм «Пила». Также подростки особое внимание обращают на фильм «Пункт назначения» - фильм ужасов в силе фатализма», - отметила она.

Денисюк сообщила, что у трети опрошенных после просмотра некоторых фильмов возникает желание шокировать и эпатировать окружающих, а у каждого десятого подростка – желание причинить вред кому-то или чему-то. При этом она подчеркнула, что половина опрошенных в целом негативно относятся к сценам насилия, а 46% – нейтрально. «Эти цифры – очень тревожный симптом потому, что при определенных обстоятельствах эти 46% могут вести себя агрессивно», - подытожила Денисюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1455