Через 5 лет в Киеве появится первая концессионная кольцевая дорога: 18-киломметровый участок окружной дороги, который соединит Столичное и Бориспольское шоссе.

Об этом, как передает корреспондент ForUm'a, в ходе презентации результатов технико-экономического обоснования составляющей Национального проекта «Воздушный экспресс»: Городская кольцевая автомобильная дорога» заявил журналистам Владислав Каськив.

«Это первый проект, когда инфраструктура в Украине будет развиваться не за счет государственных средств, а за счет частных инвестиций», - сказал он.

Как отметил Каськив, стоимость проекта сокращена в два раза. Вместо ожидаемого 1 млрд евро она будет стоить 428 млн евро.

Он уверил, что реализация данного проекта обеспечит сокращение трафика через Киев на 20 тыс. авто в день, из которых 11 тыс. грузовых, а экономия времени составит минимум 20 минут для каждого водителя. Экономия горючего составит 20 млн евро в 2017 году и 100 млн евро в год в 2050 году.

В свою очередь руководитель компании «Инвест Юкрейн» Сергей Евтушенко считает, что этот проект решает важную муниципальную программу: благодаря ему появляется возможность получать основной доход с пользователей дороги – транзитно-транспортных компаний, а не с налогоплательщиков.

«Украина – страна с высоким индексом транзитности, поэтому несправедливо возлагать на плечи налогоплательщиков строительство этой дороги и нового моста через Днепр», - отметил он.

СПРАВКА: Средняя скорость движения по этой дороге составит 110 км в час, на основном участке будет 2 полосы, а также 3 полосы на мосту в каждую сторону. Ориентировочная стоимость дороги через концессионный участок составит 6 грн для легковых автомобилей, и от 17 – до 37 грн  – для грузовых, в зависимости от габарита (цены 2012 года).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1851