В Киеве сотрудники милиции задержали двух граждан Республики Молдова, которые подозреваются в совершении серии квартирных краж, сообщает пресс-служба главка столичной милиции.

Оперативники Дарницкого райуправления столичной милиции получили информацию, что на территории Киева действует преступная группа, которая занимается квартирными кражами.

Проведенный работниками отдела уголовного розыска Дарницкого милиции комплекс оперативно-розыскных мероприятий завершился задержанием подозреваемых. Изъятые у подозреваемых похищенные вещи, а также орудия взлома были доказательством их криминальной деятельности.

В состав группы входили два человека – граждане Республики Молдова. Сначала они выбирали квартиру, которая должна была отвечать нескольким критериям: недешевые окна, бронированные двери. В то же время замок на них должен быть не из лучших в плане защиты.

В выбранное помещение поднимался первый из группы и звонил. Его задачей было убедиться, что хозяева дома отсутствуют. Тогда в квартиру следовал второй – с инструментами. Брали все, что представляло ценность: компьютеры и телефоны, фотоаппараты и телевизоры, ювелирные изделия и бижутерию, меха и кожаную одежду, духи элитных марок и конечно – деньги. Передвигались воры на автомобиле «BMW-525».

Они периодически приезжали в Киев на несколько дней, совершали кражи из квартир граждан и с похищенными вещами возвращались в Молдову, где и сбывали похищенное.

Сейчас следственным отделом Дарницкого райуправления ГУМВД Украины в Киеве задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 185 УК Украины.

Злоумышленники проверяются на причастность к совершению других преступлений. Уже доказано 8 квартирных краж, совершенных этой группой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404