Правительство Украины в рамках целевых зеленых инвестиций (Киотский протокол) направило на реализацию проекта комплексной модернизации вагонов Киевского метрополитена почти миллиард гривен. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил глава Киевской горадминистрации Александр Попов.

«Вчера состоялось подписание договора по реализации проекта по модернизации 95 вагонов метрополитена между ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» и японской международной торговой компанией ITOCHU Corporation, которые являются партнерами в реализации проекта. Мы шли к этому два года. Сам по себе проект непростой. Сама идея увязать уменьшение выбросов СО2 с модернизацией вагонов метрополитена в Киеве тоже непроста, но все же нам удалось разработать этот проект. Он позволяет нам за счет энергосбережения и внедрения современных японских технологий получить средства в размере около 1 млрд грн», - сказал Попов.

Также он добавил, что в рамках проекта будет модернизировано 95 вагонов, а использовать их будут на Святошинско-Броварской линии метрополитена.

Глава КГГА также отметил, что за счет этого проекта удастся частично решить вопрос модернизации вагонов киевского метрополитена. «Этот проект практически на 35% решает проблему модернизации и замены вагонов в нашем метро. Проект является самым масштабным в части использования денег в рамках Киотского протокола, и на наш взгляд, он является перспективным для дальнейшего сотрудничества с Японией в подобных вопросах», - сказал чиновник.

Он добавил, что проект рассчитан на 18 месяцев и его стартом будет считаться первая предоплата. Предположительно, по словам Попова, она должна осуществиться в ближайшее время. «Первый экспериментальный вагон планируют получить в первом полугодии 2013 года», - подытожил Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1229