На днях пенсионеры одного из районов Киев получили странные письма, в которых солидная государственная структура обещает им снизить размер пенсии за неправильное поведение во время избирательной кампании. Пожилые люди не на шутку испугались, поэтому ситуацией занялись милиция и общенациональные СМИ, сообщает «ТСН».

В частности, корреспондент программы «Подробности» (Интер) Алла Матюшок выяснила - на официальных бланках Пенсионного фонда Украины к людям обращаются мошенники, ведущие свою предвыборную игру. Согласно тексту одного их таких писем, если человек получит материальную помощь от одного из кандидатов в депутаты, то его лишат субсидии, а размер пенсии сократят в два раза.

В Пенсионном фонде подобные письма называют фальшивкой и заверяют, что размер всех выплат останется прежним. По словам чиновником, таких конвертов разослано свыше тридцати тысяч. Обеспокоенные пенсионеры третий день штурмуют госучреждение, пытаясь понять, что же происходит.

«Уже были сообщения о том, что у кого-то из пенсионеров давление поднялось до опасной черты, у кого-то вообще предынфарктное состояние. Я не знаю, кем нужно быть, чтобы сообщить пожилым людям, что у них не будет пенсии, чтобы пошутить таким образом», - возмущается Владислав Машкин, директор департамента пенсионного обеспечения пенсионного фонда Украины

Руководство Пенсионного фонда уже обратилось в милицию с заявлением о подделке их бланков и подписей. «Подождем результатов проверки и, возможно, возбудим уголовное дело по одной из статей. Если же будет установлено, что это кто-то из Пенсионного фонда отправлял письма, используя официальные бланки, то тогда к делу подключится и прокуратура, которая будет расследовать служебное преступление», - заявил Владимир Полищук, глава пресс-службы МВД Украины


Заявление в милицию написал и сам депутат-мажоритарщик, имя которого упомянуто в поддельных письмах. На вопрос «Подробностей» о том, кто мог применить методы черного пиара, он заявил: «Мой рейтинг оказался намного выше, чем я предполагал. Очевидно, это не нравится моим оппонентам. Если раньше провокации в мою сторону носили оскорбительный характер, то это письмо - уже уголовное дело».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1352