Киевская горгосадминистрация определила инвесторов по содержанию подземных пешеходных переходов в 8 из 10 районов столицы.

«Мы планируем передать инвесторам абсолютно все переходы. В настоящее время из пяти лотов (в каждом по два района) по четырем уже подписан договор с инвесторами. По условиям конкурса мы обязываем инвестора улучшить техническое состояние подземных пешеходных переходов и взять на себя ответственность за ликвидацию стихийной торговли. В свою очередь, инвестор получает право в установленном порядке размещать в подземных переходах временные сборно-разборные конструкции торгового назначения с учетом действующих нормативов», - отметил заместитель председателя горгосадминистрации Руслана Крамаренко.

Не определены инвесторы только в Соломенском и Печерском районах. Как подчеркнул Крамаренко, содержание всех городских переходов, которых в общем насчитывается 228, стоит 12 млн. грн, при этом от аренды город получает лишь около 4 млн грн, сообщает «УНИАН».

Решение передать на содержание инвесторов подземные переходы позволит обеспечить их надлежащее состояние и сэкономить на содержании. Соответствующие условия - инвестор на свои средства удерживает переходы и производит ремонт, а также отвечает за чистоту в радиусе 20 м от перехода – были предусмотрены конкурсом.

Крамаренко заявил, что с инвесторами, которые не будут выполнять свои обязательства по содержанию подземных переходов, город будет расторгать договоры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1204