В каждом районе Киева созданы центры предоставления административных услуг (ЦПАУ). Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил замглавы комиссии по реорганизации Главного управления КГГА по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Николай Поворозник.

По словам чиновника, в целом в городе создано 10 ЦПАУ, обеспечивающих практически такой же уровень предоставления админуслуг, как и центральный городской разрешительный центр.

«За 9 месяцев 2012 г. городской ЦПАУ обработал более 44 тыс. заявок на документы разрешительного характера и свыше 12 тыс. заявок на административные услуги. При этом по средствам районных ЦПАУ было выдано более 5 000 разрешительных документов и обслужено более 500 тыс. заявок на административные услуги. Это означает рост относительно января-сентября 2011 года примерно в 2 раза», - отметил специалист.

Он добавил, что заявители могут получить всю необходимую информацию на сайте городского ЦПАУ. «При этом право предоставлять 23 общегородских админуслуг мы передали также и в районы, чтобы приблизить точку предоставления к местам проживания и работы заявителей. Сайт позволяет записываться в электронную очередь и отслеживать состояние заявки», - уточнил Поворозник.

Кроме того, в Киеве внедрена многоэтапная система согласования решений о предоставлении админуслуг без непосредственного участия заявителей. «Это, в частности, касается решений о размещении внешней рекламы и о землеотводе. Также мы ввели 5 «быстрых услуг», которые можно заказать по телефону за время от 15 до 40 мин., тогда как ранее это было 2-10 дней», - заключил чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1733