На прошлой неделе киевлянка Татьяна Ковальчук во время сбора грибов в трех километрах от санатория «Лісова галявина» столкнулась с волком.

«Я сразу поняла, что это не пес. Он был выше овчарки, светло-серого цвета с рыжинкой. Глаза маленькие, лапы крупные. Увидел меня и остановился. Я знаю, что нужно избегать взгляда глаза в глаза. Сказала ему: «Я тебя не знаю. Уходи». И он убежал в кусты», — рассказала женщина, пишет газета "Bзгляд".  

По информации издания, похожий случай и тоже в Пуще-Водице месяц назад описала в Живом журнале девушка с никнеймом Туманная Фея: «Отправились за моховиками. Подошли к утерянной тропинке, и тут раздался дикий треск. Метрах в пятнадцати на тропинку выскочила здоровенная лосиха, за ней поспевал лосенок-подросток. Вслед бесшумно вылетел мощный зверь. Вылетел и тут же исчез, не обращая на нас ни малейшего внимания. Волк. Белый».

Глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на обе истории отреагировал скептически: «Это была собака. Волка может распознать только опытный зоолог».

Так же считает и сотрудник Института зоологии, заместитель главы Национального экологического центра Алексей Василюк: «Увидеть волка — большая удача, тем более для киевлянина. Это исчезающий вид, его отстреливают браконьеры. Скорее всего, это был или гибрид, или одичавшая собака».

Однако, как пишет газета, некоторые жители Пущи-Водицы не исключают, что встреченный зверь и правда мог быть волком, только прирученным. Ведь в окрестностях Пущи-Водицы находится много дорогих особняков, у владельцев которых есть свои причуды. Хозяин волка мог выпустить своего опасного питомца погулять, поохотиться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1715