Государственная налоговая служба Украины подписала соглашение о поставках систем видеосвязи для подразделений, осуществляющих досудебные расследования, сообщили в пресс-службе ГНСУ.

Согласно сообщению ведомства, новая система позволит проводить опрос свидетелей и подозреваемых, очные ставки, идентификацию акцизных марок, паспортов, печатей и других документов с помощью систем видеосвязи. Это, по мнению налоговиков, экономит как рабочее время следователей, так и бюджетные средства, которые тратились на поездки в регионы при расследовании резонансных дел.

В налоговой подчеркивают, что видеоконференции являются актуальной новацией именно для расследования экономических преступлений, поскольку в большинстве случаев преступники используют межрегиональные сети фиктивных предприятий, и доказательную базу нужно собирать по всей стране и за рубежом. Внедрение новой системы связи также ускорит процесс сбора доказательств.

Кроме того, переоснащение правоохранителей обусловлено требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступает в действие 19 ноября 2012 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

846