Государственная санитарно-эпидемиологическая служба (ГосСЭС) Украины прогнозирует рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в ноябре текущего года.

«Есть предварительные прогнозы о повышении заболеваемости в ноябре. В октябре еще не планируется ранняя волна, которая бывала у нас, исходя из опыта мониторинга», - сообщил председатель службы Анатолий Пономаренко на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, на данный момент ситуация в стране в части заболеваемости гриппом и ОРВИ «стабильная и контролируемая», сообщает «Интерфакс-Украина».

Присутствующий на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов отметил, что система лечебных учреждений, санитарно-эпидемиологических станций, лабораторий вполне готова к возможности как определения типа вируса, так и возможности предоставления соответствующего уровня помощи, необходимой пациенту.

Кроме этого разработан и утвержден перечень медикаментов, которые обязательно должны быть в наличии в лечебных учреждениях.

Напомним, замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявил, что в Украине в предстоящем осенне-зимнем периоде ожидается циркуляция нового штамма гриппа «Виктория».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2302