Необходимо, чтобы борьба с наркоманией не препятствовала получению медикаментов людьми, нуждающимися в них. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции в рамках работы Первого Национального Конгресса по паллиативной помощи заявил председатель ВОО «Всеукраинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» Василий Князевич.

«В так называемой борьбе с наркоманией мы зашли так далеко, что никто с нами не может сравниться», – сказал он.

Медик настаивает, что необходим баланс в регулировании движения спецпрепаратов. «Мы рассматриваем опиоидные обезболивающие как лекарства. Как лекарства, которые должны быть доступны каждому, кто в них нуждается. Врач должен выписывать весь ассортимент, чего нет сейчас в стране. Две страны в Европе – Украина и Киргизстан, которые не имеют аккредитованного таблетированного морфина – отечественного. Мы сейчас этим очень активно занимаемся», – подчеркнул он.

Князевич отметил, что соответствующее постановление сейчас находится на рассмотрении в Кабинете Министров. «Мы надеемся, что его примут в течение этого месяца, и обращаемся к Президенту и премьер-министру с просьбой взять этот вопрос на контроль», – подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128