Товарооборот между Украиной и Турцией с начала года составил 3,6 млрд. дол. Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник в Стамбуле во время двусторонней рабочей встречи с заместителем государственного секретаря Министерства таможен и торговли Турецкой Республики Зией Алтунялдизом.

Как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, почти 80% импорта из Турции и 90% экспорта в Турецкую Республику осуществляется через морские порты.

За 8 месяцев 2012 года через морские порты Украины из Турции и в Турцию было перемещено 13,2 тыс. единиц контейнеров (4% общего количества контейнеров, перемещенных через морские порты Украины), 734 единиц вагонов (34% общего количества) и 644 единиц паромов (62% общего количества).

На сегодня между Украиной и Турцией успешно функционируют железнодорожно-паромная переправа Одесса-Стамбул и 5 паромных линий заграничного плавания.

«Учитывая интенсивность транспортного движения и динамичность торгово-экономических отношений между Украиной и Турцией, очень актуален вопрос внедрения обмена предварительной информацией о перемещаемых товарах между таможенными ведомствами двух стран», - сказал Калетник.

По результатам работы экспертов предложено в рамках пилотного проекта по обмену информацией определить Евпаторийский морской торговый и Севастопольский морской рыбный порты с украинской стороны и Зонгулдак – с турецкой.

«Объемы транзитных перевозок за 8 месяцев 2012 года через морские порты Украины составили 210 тыс. тонн из Турции и 4,7 млн тонн – в Турцию. Учитывая такую динамику, мы предложили железнодорожно-паромное сообщение между нашими странами совместить с проектом поезда комбинированного транспорта «Викинг». Это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений не только между Украиной и Турцией, но и Турции с другими странами севернее Украины – Беларусью, странами Балтии и Скандинавии», - уверен председатель Гостаможслужбы.

Турецкая сторона выразила заинтересованность такой перспективой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

936