Японская береговая охрана применила водометы для того, чтобы отогнать тайваньские рыболовецкие суда от островов Сенкаку. Один из тайваньских патрульных кораблей, сопровождавший рыбаков, также использовал водомет против японского катера.

По словам официальных представителей береговой охраны Японии, все тайваньские суда, подошедшие к Сенкаку во вторник, 25 сентября, удалось выдворить за пределы территориальных вод.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, комментируя произошедший инцидент, выразил надежду на то, что спор из-за островов будет решен «в контексте добрососедских отношений» двух стран, передает «Lenta.ru».

Тайвань ранее заявил о претензиях на Сенкаку, которые Япония считает своей территорией, и отправил к островам около 40 рыболовецких судов в сопровождении восьми кораблей береговой охраны.

Тайвань - третья страна, претендующая на необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море. Ранее эти острова стали причиной территориального спора между Японией и КНР. После того как Японии в сентябре 2012 года национализировала три из пяти спорных островов, в Китае начались массовые антияпонские выступления. Из-за акций протеста и погромов ряд японских компаний был вынужден временно свернуть свою работу в Китае.

Китайские рыболовецкие суда, а также патрульные корабли 24-25 сентября были замечены японской береговой охраной недалеко от Сенкаку, однако за пределами территориальных вод спорных островов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2312