Сегодня, 22 сентября, в Мюнхене начинается традиционный фестиваль пива Октоберфест

Октоберфест (Oktoberfest) ‑ крупнейший в мирефестиваль пива, который проходит в немецком городе Мюнхене, столице Баварии, передают «РИА-новости».

Он начинается в предпоследнюю субботу сентября и заканчивается в первое воскресенье октября. Если первое воскресенье октября приходится на первое или второе число месяца, то праздник продлевают до третьего октября (день объединения Германии).

Впервые праздниксостоялся 12 октября 1810 года, когда отмечалась свадьба принца Людвига I (будущего короля Баварии) и принцессы Терезы фон Заксен‑Хильдбургхаузен.

Изначально праздник организовывался и проводился частным образом. В 1819 году организация и управление праздником были отданы в руки городского совета Мюнхена.

Традиция проведения фестиваля прерывалась лишь несколько раз по причине эпидемии холеры и во время мировых войн, а после Второй мировой войны фестиваль открылся лишь в 1950 году.

За время проведения Октоберфеста егопосещает почти 6 миллионов человек, приезжают туристы со всех континентов земли. Наибольшее количество посетителей было зарегистрировано в 1985 году ‑ 7,1 миллиона человек.

На фестивале выпивается около 7 миллионов литров пива.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324