Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с участниками 9-го заседания Совещания руководителей разведывательных служб стран Черноморско-Каспийского диалога, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент высоко оценил проведение подобных форумов в контексте дальнейшего углубления отношений и взаимопонимания между странами, сохранения мира.

«Это особенно важно в условиях нарастающей политической нестабильности, кризисных тенденций в мировой финансово-экономической системе, конкуренции за сырьевые, энергетические, инвестиционные, продовольственные ресурсы и технологии», - сказал Янукович.

Украина, отметил Президент, заинтересована в сотрудничестве как с международными организациями, так и с отдельными государствами.

Президент в очередной раз подчеркнул, что вектор развития Украины ориентирован на всеобъемлющую модернизацию практически всех сфер жизни. Наше государство также готово сотрудничать с другими странами в использовании своего научно-технического потенциала в авиакосмической, судостроительной и других отраслях, сказал он.

Глава государства также подчеркнул: внеблоковый статус Украины позволит нам развивать равноправное и прагматичное сотрудничество с другими странами, исходя из национальных интересов, принципов обеспечения суверенитета и территориальной целостности.

Президент обратил особое внимание на важность председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Наше государство, подчеркнул он, приложит все усилия для укрепления роли этой организации. Он, в частности, отметил, что Украина стремится придать новый импульс решению длительных конфликтов на пространстве ОБСЕ. Во время своего председательства в ОБСЕ Украина также уделит внимание гуманитарным вопросам, в частности продвижению идей недискриминации и толерантности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169