Советник президента Республики Польша Тадеуш Мазовецкий посетил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзализныци». Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

В ГПтС отметили, что разрешение на это посещение предоставлено на основании статей 6 и 24 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

«Сама Тимошенко предоставила письменное согласие на посещение советником президента Республики Польша», - отметили в пресс-службе и добавили, что встреча Мазовецкого с Тимошенко проходила в комнате для посетителей (у медицинской палаты).

Кроме того, украинская сторона проинформировала Мазовецкого, что во время посещения медучреждения необходимо учитывать рекомендации немецких врачей клиники «Шарите» о том, что значительное количество встреч с Тимошенко негативно влияет на процесс ее реабилитации, в связи с чем они рекомендовали максимально ограничить количество встреч с пациенткой на время ее пребывания в стационарном учреждении и сосредоточиться именно на ее реабилитационном процессе.

По окончании встречи Мазовецкий поблагодарил представителей ГПтС и ЦКБ «Укрзализныци» за предоставленную возможность пообщаться с осужденной Тимошенко, отметили в пресс-службе.

Как ранее писал ForUm , 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая Тимошенко была переведена из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу «Укрзализныци» в Харькове для проведения международной медицинской комиссией курса реабилитации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240