Процесс подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом активизируется после выборов в Верховную Раду. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами после украинско-польских переговоров, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Я надеюсь, что после наших парламентских выборов начнется процесс подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС», - сказал Янукович. Он подчеркнул, что наше государство продолжит свой евроинтеграционный курс, ведь для Украины он безальтернативен.

Президент подчеркнул, что Украина продолжит работу по адаптации национального законодательства к европейским стандартам.

«Продолжение реформ в Украине, приближение к европейским стандартам – это наше домашнее задание, которое мы будем выполнять, чтобы совершенствовать и нашу экономику, и наши технические стандарты, и наши стандарты по правам человека», - сказал Янукович.

Президент Республики Польша Бронислав Коморовский в свою очередь подчеркнул, что Польша и впредь хочет помогать Украине в укреплении ее демократических стандартов и реализации европейских стремлений.

«С особым вниманием мы будем наблюдать за парламентскими выборами в Украине и рассчитываем на то, что соблюдение всех демократических стандартов во время этих выборов откроет путь к подписанию и ратификации договора об ассоциации», - сказал он.

Напомним, ранее директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что МИД рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС к концу текущего года.

19 июля в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174