Украине необходимо значительное обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников 18 сентября в Берлине, где посетил выставку «InnoTrans 2012».

«Уже сейчас Украине необходимо 100-120 поездов дальнего следования и 300-350 электричек. Последние мы получили еще до Олимпиады в Москве, поэтому они уже устаревшие и необходимо покупать новые», - цитирует Колесникова пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По его словам, такое количество поездов только дальнего следования для украинских вагоностроителей – это портфель на 10-12 лет.

Впрочем, сейчас средств на приобретение нового электромоторного подвижного состава нет. Поскольку, по словам вице-премьер-министра, пассажирские пригородные перевозки убыточны. «В прошлом году из 330 млн пассажиров украинская железная дорога перевезла 260 млн бесплатно», – сказал Колесников.

По словам вице-премьер-министра, украинская железная дорога требует качественных изменений, в частности необходимо строить мощные логистические пассажирские центры, как на авиатранспорте.

«Следует увеличивать скорость, разделять грузовое и пассажирское движение, переходить на мощные логистические пассажирские центры, крупные хабы, как это принято на авиатранспорте», - подчеркнул Колесников.

Кроме того, вице-премьер-министр добавил, что в Украине самые низкие цены на проезд железной дорогой, однако при этом наблюдается очень низкая производительность труда из-за отсутствия машинных механизмов, позволяющих выполнять работу намного эффективнее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

949