Киевские учителя смогут воспользоваться программой «Доступное жилье» и получить поддержку муниципалитета. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Киевской городской педагогической конференции «Первый шаг к школе будущего» заявил председатель КГГА Александр Попов.

По его словам, в столице квартирная очередь –180 тыс. человек, из которых 2 тыс. – работники сферы образования. «Мы воспользовались инициативой, которую предложил Президент, поддержало правительство. Это программа «Доступное жилье» на 15 лет под 3%», - отметил Попов.

«Однако мы понимаем, что большинство педагогов не сможет принять участия в этой программе, поскольку доходы семьи не будут отвечать требованиям банка. Чтобы решить эту проблему, муниципалитет предоставит педагогам поддержку, которая составит до 20% первого взноса. Мы предлагаем найти эти ресурсы в бюджете», - предложил глава КГГА.

Как пояснил журналистам Попов, Киев планирует разово помогать учителям, бюджетникам и служащим коммунальных предприятий в оплате первого взноса. «Планируется дифференцированный подход», - сказал Попов и пояснил, что чем больше лет человек проработал на Киев, тем выше процент разово ему платить. «Максимальный – 20% для тех, кто проработал в столице на госслужбе или на коммунальных предприятиях 10 и более лет», - заявил он.

По мнению главы КГГА, средства на эту программу найти реально, поскольку предложение разблокировать вопрос приватизации земли на аукционе поддержали Президент и Кабмин. «В Киеве есть возможность по нормальной цене продать участки, пополнить доходную часть (бюджета. – Ред.) и использовать эти средства на реализацию этой программы», - сообщил чиновник.

Он отметил, что уже в этом году в Киеве есть возможность достроить и получить 100 квартир для учителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1782