В Киеве открылся самый большой автовокзал — «Выдубичи». Его построили рядом со снесенной ранее автостанцией. Правда, пока работает лишь часть здания, доделать остальное обещают к октябрю, пишет «Сегодня».

Новый автовокзал будет обслуживать рейсы южного направления — междугородние и межобластные маршруты. Но вчера из 13 платформ было занято лишь 3, а из 5 касс работала одна — пассажиров-то было не больше 20. Это при том, что площадь нового вокзала более чем вдвое больше центрального на Московской площади. На «Выдубичах» говорят, что когда вокзал запустят полностью, появится и больше перевозчиков. «Станция работает пока не в полную мощь. Вторая очередь будет сдана в октябре», — сказала начальник автовокзала Людмила Стукалова.

По сравнению с тем, что задумывали здесь построить, окончательный вариант выглядит попроще: нет большого стеклянного козырька над входом, который добавлял современности вокзалу, также нет башни — она должна была стать декоративной изюминкой вокзала. Большой зал ожидания выглядит пока невзрачно — здесь стоит лишь несколько кованых лавочек, а на полу мы заметили большие лужи — как признались на вокзале, протекла крыша.

На автовокзале обещают доделать все в течение недели. Но для удобства уже установили внутри станции 5 плазм: на 4-х — информация об отправлении, на 1-м — о прибытии рейсов. В крыле также расположены медпункт, камера хранения и комната матери и ребенка. Последняя оказалась ничем не хуже, чем в терминале D аэропорта «Борисполь»: есть кроватка, пеленальный столик, картины, игрушки. Правда, пока она не работает постоянно. «Вот появится персонал, тогда все будет открыто. А так боимся, что эту кроватку кто-то просто прихватит...» — сказали на автостанции. А вот кафе здесь обещают уже к октябрю.

Немногочисленные пассажиры рады, что станция почти готова. «Нет козырьков и лавочек на улице. А вот выход с вокзала прямо к метро — это хорошо. Да и сам вокзал очень современный, недоработки не такие уж и существенные», — сказали пассажиры Олег и Оксана, отбывавшие на автобусе в Кировоград. «Сейчас здесь удобно, поскольку есть станция городской электрички — можно без пробок доехать в любую точку города. Я бы вообще на Московской закрыл вокзал, и всех перевозчиков сюда бы перевел», — говорит пассажир Андрей.

У властей действительно есть планы сделать «Выдубичи» главным автовокзалом столицы, откуда могли бы отправляться даже зарубежные рейсы. Но пока что отсюда можно уехать в Кировоград, Желтые Воды, Черкассы, Чигирин, Кривой Рог, Александрию, Знаменку, Переяслав-Хмельницкий, Смелу, Канев, Кагарлык, Обухов, Украинку, Богуслав, Белую Церковь, Корсунь-Шевченковский, Борисполь, Ржищев, Мироновку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1884