В Киеве на Крещатике на месте сухих лип высадят каштаны. Об этом, как сообщает пресс-служба КГГА, сообщил генеральный директор коммунального объединения «Киевзеленстрой» Михаил Царенко.

По его словам, такое решение было принято с целью улучшения состояния зеленых насаждений в центральной части города.

«Комиссия осмотрела зеленые насаждения на территории Шевченковского района. Это обследование связано с потерей декоративной ценности уличных зеленых насаждений на Крещатике. Специалисты заменят сухостойные деревья на каштаны мясокрасные «Бриоти», которые не повреждаются каштановой минирующей молью. Уже сегодня начаты работы по сносу сухостойных лип», - пояснил Царенко.

 
По его словам, вопрос о замене лип на каштаны «Бриоти» было поддержано на заседании комиссии по наработке предложений по улучшению состояния зеленых насаждений на ул. Крещатик.

«Снос сухостойных деревьев проводился на основании акта обследования, согласованного в установленном порядке», - добавил генеральный директор КО «Киевзеленстрой».

К пресс-службе КГГА подчеркнули, что в период проведения финальной части Евро-2012, значительная часть деревьев на улице Крещатик попала в пределы фан-зоны. Работы по капитальному обновлению зеленых насаждений запланированы на осень. Весной проведен только снос деревьев, которые засохли, в том числе и нескольких деревьев каштана конского на бульварной части улицы. На месте этих деревьев также будут высажены каштаны «Бриоти».

В пресс-службе напомнили, что липы на ул. Крещатик были высажены в 2007 году. Однако из-за большой техногенной нагрузки и чрезмерной загазованности воздуха, засоленности почвы, нарушения водного и питательного баланса, ухудшения аэрации почвы из-за ее уплотнения и других факторов значительное количество лип потеряли свою декоративную привлекательность, а около 70 деревьев – вообще засохли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307