Более 85% работоспособного населения Украины с различной периодичностью следят за событиями финансового рынка, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром «Всеукраинский социологический союз».

«Большая часть респондентов узнают финансовую информацию из средств массовой информации – телевизионных новостей (43,2%), газет и журналов (27,5%), Интернет-источников (18,4%), а также специализированных изданий (3,6%). Кроме этого, украинцам помогают личные наблюдения (25,3%) и информация от друзей и знакомых (17,8%)", - комментирует результаты социсследования директор Всеукраинского социологического союза Сергей Кузьменко.

Он подчеркнул, что только 14,5% опрошенных признались, что не интересуются новостями финансового рынка. Еще порядка 9% респондентов затруднились ответить, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно результатам социсследования, скептически относящиеся к власти, как таковой, украинцы, тем не менее, внимательно следят за сообщениями по финансовой тематике от официальных структур. «Более того, они принимают решения относительно личных финансов под влиянием такого рода заявлений», - отмечается в пресс-релизе Всеукраинского социологического союза.

Самый высокий уровень внимания к словам представителей Национального банка и Президента Украины (соответственно, 27,4% и 24,8%). Следом идут заявления членов Кабинета министров, а также чиновников Минфина (соответственно, 21,1% и 15,3%).

Что же касается других госорганов, то ни одна структура не набрала более 10% голосов респондентов.

Опрос был проведен на всей территории государства в период с 11 по 22 июня 2012 года, в нем принимало участие 2460 человек в возрасте от 18 до 65 лет (погрешность выборки составляет +/- 2,3%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1056