О преимуществах для украинских граждан государственных казначейских обязательств по сравнению с другими инвестиционными инструментами рассказал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост, сообщается на официальном сайте НБУ.

«Правительство Украины сейчас предлагает населению для сохранения его валютных сбережений еще один, кроме валютных ОВГЗ, удобный вид валютных инвестиций - государственные казначейские обязательства, а их преимущества очевидны», - отметил Дубихвост, придав этому обоснованное объяснение.

Во-первых, эти государственные ценные бумаги выпущены в документарной форме и не требуют открытия счета или заключения договора с банком. Также, владельцы государственных казначейских облигаций не обязаны декларировать свой инвестиционный доход, что очень упрощает операции с этими ценными бумагами.

Во-вторых, государственные казначейские облигации выражены в долларах США и является высоколиквидным финансовым инструментом, который будет пользоваться спросом как у физических лиц, так и у банков. То есть лицо, которое является держателем государственных казначейских облигаций, по желанию может обратиться в любой момент в банк и продать их. Таким образом, в отличие от депозита инвестированные средства в случае необходимости могут быть полностью или частично возвращены путем продажи или всего пакета ценных бумаг, или его части.

Кроме того, Дубихвост отметил, избегая посредников, государство будет заимствовать напрямую у населения и поэтому доходность казначейских обязательств будет выше, чем доходность по депозитам. Кроме того, инвестированные в эти ценные бумаги средства в полном объеме будут гарантированы государством в отличие от депозитов, гарантированная сумма по которым сейчас составляет 150 тыс. грн.

По мнению Дубихвоста, для того чтобы люди поверили фондовому рынку, нужно, чтобы на нем были надежные инструменты. В этом случае мы имеем сверхнадежный инструмент, который только возможен, - это долг государства. В любой стране государственный долг – это самый надежный инструмент вложения средств. И поэтому, первые шаги на рынке ценных бумаг люди будут делать, покупая государственные казначейские обязательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253